:: Inicio   :: Bienvenidos   :: Quienes Somos   :: Organización   :: Autoridades
 
 
   :: Institutos
   :: Proyectos
   :: Convenios
   :: Estudios
   :: Contactos
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN

Institutos Educativos...

 
 

Ubicación Geográfica:

 

Escuelas de Formación:

01.- AMGNB, Fuerte Tiuna.

02.- ESGUARNAC “CNEL(GN) MARTÍN BASTIDAS TORRES”,SP. Ramo Verde.
03
.- ESGUARNAC “CNEL(F) LEONARDO INFANTE” Ext. Punta de Mata.
04
.-
ESGUARNAC “G/D(GN) VÍCTOR A. FERNÁNDEZ ESCOBAR” Ext. Cordero.
05
.-
ESGUARNAC “CNEL(F) ANICETO CUBILLAN JAIMES" Ext. Michelena.

06.- ESGUARNAC “TCNEL(F) OSCAR TAMAYO SUAREZ" Ext. Upata.

Escuelas de Capacitación:
01.- ESCUVIAL - “CAP(F) Antonio Ricaute” Ext. La Encrucijada.
02.- ESCAGUARAN - “Santa Bárbara de Barinas” Ext. Santa Bárbara.
03.- ESCURESNAL - “G/B(F) Luís Natividad Rivero Sivila” Ext. La Guaira.
04.- C.C.S.F.I.P. - “G/D(F) Freddy Alcaza Weir” Ext. Pta. de Mata.
05.- Centro de Capacitación y Evaluación Aeronáutica, La Carlota.
 
Centros de Adiestramientos:
01.- Centro de Adiestramiento Aéreo “MAY(F) Pedro José Lanz Rodríguez” - El Yaque.
02.- Centro de Adiestramiento Naval “G/D(F) José Antonio Anzoátegui” - Guanta.
03.- Centro de Adiestramiento de Alistados "C/1(F) Pedro José Linares" - Siberia.
04.- Centro de adiestramiento de Alistados "TTE(F) Alcides Omar Rebolledo Luces" - La Morrocoya.
05.- Centro de adiestramiento Canino, "TTE. Roseliano Antonio Rodríguez" - Lomas de León.
 
Apoyo a la Función Social:
01.- Museo Histórico Villa Zoila - Caracas.
02.- Unidad Educativa Militar Oficial "G/J(F) Eleazar López Contreras" - Ciudad Bolívar.
03.- Unidad Educativa Militar Oficial "04 de Agosto" - San Juan de Colon.
04.- Unidad Educativa Militar Oficial "G/J(F) Jose Antonio Páez" - Barinitas.
05.- Unidad Educativa Militar Oficial "G/J(F) Rafael Urdaneta" - Cabimas.
06.- Unidad Educativa Militar Oficial "CAP(F) Pedro María Ochoa Morales" - Los Teques.
07.- Centro de Atención Integral al Niño (CENAIN) - COGEGNB - Caracas.
08.- Hogar de Cuidado Diario - Mis Primeros Pasos.
09.- Centro de Educación Inicial - Lina de Cárdenas.
10.- Centro de Educación Inicial - Eleazar López Contreras.
11.- Centro de Educación Inicial - Los Pemoncitos.
12.- Centro de Educación Inicial - Corderito.
13.- Centro de Educación Inicial - Tte. José Maldonado.
14.- Centro de Educación Inicial - El Andinito.
15.- Centro de Educación Inicial - 04 de Agosto.
16.- Centro de Educación Inicial - Mis Sueños Felices.
17.- Centro de Educación Inicial - Simoncito "May. Rafael Eduardo Vásquez.
18.- Centro de Educación Inicial - Niño Simón.
19.- Centro de Educación Inicial - Rubén Darío Méndez. 
20.- Centro de Educación Inicial - G/D. Freddy Alcaza Weir.
21.- Centro de Educación Inicial - Jardín de Infancia Mara I.
22.- Centro de Educación Inicial - Cap. Félix Clemente.
23.- Centro de Educación Inicial - Manuelita Sáenz.
24.- Centro de Educación Inicial - FAC Maracaibo.
25.- Centro de Educación Inicial - Stte. Carlos Colmenares.
26.- Centro de Educación Inicial - Los Pio Pio.
27.- Centro de Educación Inicial - Los Guaritos.
28.- Centro de Educación Inicial - Las Tunitas.
29.- Centro de Educación Inicial - Gral. Florencio Jiménez.
30.- Centro de Educación Inicial - Juan Primito.
31.- Centro de Educación Inicial - Luís Mariano Rivera.
32.- Centro de Educación Inicial - G/J. José Antonio Páez.
33.- Centro de Educación Inicial - Luisa Cáceres de Arismendi.
34.- Centro de Educación Inicial - Campaña Admirable.
35.- Centro de Educación Inicial - Rizos de Oro.
 
 
   :: Información de Interes
   :: Vinculos de Interes
   :: Descargas de Interes
   :: Correo Electrónico
   :: WebMaster
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Todos los Derechos Reservados | Dirección de Educación, Edif.1 Comandancia General, El Paraíso, Caracas - Venezuela | Telf. (0212) 4063714 - 3749
Mejor Visualización Res.1024x768 píxeles.